Четверг
25.04.2024
15:03


Форма входа

Приветствую Вас Гость | RSS
Компьютерная помощь
Главная Регистрация Вход
Главная » 2010 » Февраль » 17 » Создание резервной копии реестра
00:27
Создание резервной копии реестра
Безопасное редактирование реестра

Я должен признать, что далеко не всегда следую своему собственному совету. Очень легко забыть о создании резервной копии значений перед внесением изменений, которые кажутся очень простыми. Но откуда вы можете знать, не является ли одно из этих простых изменений тем, что потопит весь корабль?

В этом разделе вы узнаете о трех способах. Первый — это создание резервных копий значений реестра, которые вы легко можете восстановить. Резервные копии также документируют изменения, которые вы делаете. Второй — это экспорт части реестра, с которой вы работаете, в REG-файл. Я не люблю этот метод по причинам, о которых я скажу позже, но у него есть то преимущество, что он создает читаемые файлы. Третий метод (и мой главный выбор при внесении значительных изменений) состоит в экспорте ветвей в файлы кустов. Я предпочитаю этот метод потому,
что он является наиболее точным способом создания резервной копии и восстановления частей реестра. С помощью любого из этих трех способов при редактировании реестра вы сможете обойти большинство его подводных камней.

Если эти способы не помогают, или если вы затеяли очень большие изменения в реестре, обратитесь к способам, описанным далее в этой статье. В большинстве случаев System Restore может решить ваши проблемы; она не справится только в том случае, если настройки Windows XP настолько испорчены, что система не может нормально начать процесс загрузки. В этом случае у вас остаются Automated System Recovery и Recovery Console (восстановительная консоль), которые являются пос-
ледними инструментами, о которых вы узнаете из этой главы. Но вначале попробуйте загрузить Windows XP в Safe Mode (Безопасный режим) и запустить System Restore (Восстановление системы).

Копирование отдельных значений 

Простейшим способом создать путь к отступлению, если что-либо пойдет не так, является создание резервных копий значений перед их изменением.Вот как это делается: переименуйте первоначальное значение на что-нибудь вроде Initials_Name, где Initials — это ваши инициалы, a Name —это оригинальное имя значения. Добавьте дату, если вы собираетесь часто изменять это значение. Затем добавьте новое значение, используя для него оригинальные имя и тип, но с новыми данными. Как вариант, можно создать новое значение такого же типа, как и значение, которое вы будете изменять, но с другим именем. Скопируйте оригинальные данные значения в буфер обмена, а затем вставьте их в новое значение. Теперь у вас все готово для внесения изменений, и если их результат вам не понравится, вы можете восстановить первоначальное значение с минимальными усилиями. Рисунок 3.1 показывает резервирование значений в ключе HKCU\Control Panel\Desktop.

Точно так же, вместо того, чтобы удалять значения, которые вы сможете восстановить, только вспомнив их, потому что редактор реестра Regedit не имеет функции Undo (Отмена), просто переименуйте эти значения, чтобы скрыть их от любой программы, которая их ищет. Эффект будет точно такой же, и при этом вы всегда сможете восстановить эти значения, восстановив их имена. Хотя вы не можете так просто сохранить целые ветви перед внесением в них изменений, вы можете скрытьТочно так же, вместо того, чтобы удалять значения, которые вы сможете восстановить, только вспомнив их, потому что редактор реестра Regedit не имеет функции Undo (Отмена), просто переименуйте эти значения, чтобы скрыть их от любой программы, которая их ищет. Эффектбудет точно такой же, и при этом вы всегда сможете восстановить эти значения, восстановив их имена. Хотя вы не можете так просто сохранить целые ветви перед внесением в них изменений, вы можете скрыть их, сделав невидимыми для всех программ. Это безопасный способ удаления настроек программы из реестра в надежде на то, например, что программа создаст их заново. Это ваша собственная функция Undo. Печать частей реестра не является альтернативой их резервному копированию. Вам придется вручную восстанавливать каждое значение по информации из распечатки, а ее формат не легок для чтения. Если вам нужен просто быстрый снимок значения перед тем, как его изменить,сделайте вместо этого скриншот: нажмите Alt+PrtSc, а затем вставьте
этот скриншот в Paint. Для использования скриншота в будущем распечатайте или сохраните его.

Резервирование с помощью REG-файлов

Ели вы хотите иметь более развернутую резервную копию, с помощью которой вы сможете восстановить целую ветвь, экспортируйте эту ветвь в REG-файл. В Regedit щелкните мышью на самом верхнем ключе той ветви, в которую вы хотите внести изменения. Затем в меню File (Файл) выберите пункт Export (Экспорт), введите имя REG-файла, в который ы хотите экспортировать настройки ветви, а затем нажмите Save (Сохранить). Ваши настройки надежно сохранены, и вы можете редактировать эту ветвь, зная, что легко сможете восстановить первоначальные значения. Не экспортируйте весь реестр; сохраняйте только ту ветвь, с которой вы работаете.

Экспорт всего реестра занимает столько времени,что вы не захотите сделать эту процедуру регулярной.Восстановление значений из REG-файла также очень просто. В меню File(Файл) Regedit выберите пункт Import (Импорт). Введите имя REG-файла,который содержит ваши настройки, а затем щелкните мышью на Open (Открыть). Для импортирования файла вы также можете сделать двойной щелчок мышью на этом файле.

Я ранее упоминал, что я не люблю использовать REG-файлы для создания резервных копий настроек, и вот почему: когда вы импортируете REG-файл, Regedit добавляет его настройки к уже имеющимся в реестре вместо того, чтобы заменять их. Это означает, что Regedit заменяет или создает все значения, которые содержатся в REG-файле, но значения, которые в REG-файле не содержатся, остаются в реестре без изменений. Это создает проблемы, если вы при редактировании добавляете в реестр значения потому, что импорт REG-файла не приведет к их удалению.

Резервирование с помощью файлов кустов


Файлы кустов гораздо лучше подходят для создания резервных копий реестра, чем REG-файлы. Когда вы импортируете файл куста, содержащий ключ, Regedit полностью замещает текущий ключ и все его подключи содержимым файла куста. Это означает, что Regedit удаляет все значения, которые вы добавили после создания копии реестра в файле куста.
Это гораздо более аккуратный способ делать резервные копии ветвей перед их изменением.
Экспорт ветвей в файлы кустов похож на экспорт их в REG-файлы; вы просто должны выбрать другой тип файлов. В меню File (Файл) Regedit выберите пункт Export (Экспорт). В списке Save As Type (Тип файлов) выберите Registry Hive Files, введите имя нового файла куста, а затем щелкните на Save (Сохранить). Для восстановления настроек повторите процесс в обратном порядке. Из меню File выберите пункт Import; затем в списке Save As Type (Тип файлов) выберите Registry Hive Files, введите имя файла куста, в который вы сохранили ваши настройки, а затем щелкните на Open(Открыть). Вы можете использовать любое расширение файла, какое вам больше нравится, но я предпочитаю использовать для файлов кустов расширение .dat. Также часто для файлов кустов используется расширение .hiv.

Не перепутайте то, что вы только что узнали об экспорте и импорте файлов кустов с их загрузкой и выгрузкой. Когда вы импортируете файл куста, вы вносите изменения в рабочую часть реестра. Когда вы загружаете файл куста, вы создаете в реестре полностью новую ветвь, которая не используется Windows XP. Она не читает и не изменяет этих настроек, но они видны в Regedit так, что вы можете изучать их. Выгрузка файла куста просто удаляет ссылку на него из реестра. Вы можете выг-
ружать только те файлы кустов, которые вы загрузили вручную, и не можете выгружать файлы кустов, загруженные Windows XP.

В то время как импорт файла куста является прекрасным способом восстановить целую ветвь, загрузка файла куста является хорошим способом восстановить настройки вручную или просто просмотреть первоначальные значения. Сначала загрузите файл в реестр: Щелкните в Regedit по HKLM или HKU; из меню File выберите пункт Load, введитеимя файла куста, который содержит ваши настройки, а затем щелкните на Open (Открыть). Regedit запросит у вас имя ключа, и вы можете ввести любое имя, которое поможет вам отличить ваш куст от остальных.

Затем вы увидите этот файл куста в том корневом ключе, в который вы его загрузили.

Вы можете просматривать настройки из файла куста,который вы только что загрузили, или даже скопировать резервные настройки в буфер обмена, а затем вставить их поверх текущих настроек.
Не забудьте выгрузить куст, иначе вы не можете в дальнейшем удалить этот файл.
Теперь, когда я надеюсь, что уговорил вас создавать резервные копии настроек перед их изменением, я хочу представить лучший способ создания резервных копий настроек реестра: Console Registry Tool for Windows(Reg.exe). Этот инструмент командной строки поставляется вместе с Windows XP и предоставляет большинство из возможностей Regedit, a также несколько дополнительных. Вы можете использовать его для сохранения ветвей в файлах кустов и для восстановления, загрузки и выгрузки файлов кустов. С помощью Reg.exe сохранение файла куста аналогично экспорту, а восстановление файла куста аналогично импорту. Особый интерес представляет одна из уникальных функций этого инструмента: возможность копировать один ключ в другой, быстро создавая тем самым резервную копию ключа непосредственно в реестре. Таким образом, например, я могу скопировать
HKCU\Control Panel\Desktop\ в HKCU\Control Panel\JH_Backup\ одной командой.

Просмотров: 1486 | Добавил: Виталий | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Меню сайта

Поиск

Архив записей

Реклама

Статистика
Рейтинг@Mail.ru

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz