Четверг
25.04.2024
13:18


Форма входа

Приветствую Вас Гость | RSS
Компьютерная помощь
Главная Регистрация Вход
Главная » 2010 » Февраль » 17 » Как заменить жесткий диск без переустановки системы?
00:32
Как заменить жесткий диск без переустановки системы?
При апгрейде жесткого диска в своем нам часто приходится выполнять полную переустановку системы, включая проинсталлированного на старом винчестере ПО. Процедура эта трудоемкая и вполне способна отнять несколько долгих вечеров, что совершенно не рационально.

Особенно, если прежняя операционная система была хорошо поставлена, исправно работала и не вызывала никаких претензий, гораздо удобнее скопировать системный раздел со старого жесткого на новый и использовать его. Эта операция выполняется практически без участия пользователя и занимает совершенно немного времени. Правда для её выполнения потребуются сторонние программы, но об этом позже. Зато по окончании операции Вы получите аналогичную копию своей старой системы, но уже на новом винчестере.
Для этих целей предназначено достаточно большое количество специализированного ПО, мы же рассмотрим, как выполняется клонирование системного раздела на примере утилиты EASEUS Partition Manager 3.0 Home Edition (www.partition-tool.com/ personal.htm), абсолютно бесплатной для домашнего применения.
1)Присоединяем новый жесткий диск, включаем компьютер и запускаем EASEUS Partition Manager. В окне выбираем нужный системный раздел и в левой панели Partition Operations нажимаем на Partition Сору.

2) В открывшемся окне Помощника выбираем новый, только что подсоединенный, винчестер и жмем Next.

3)Ha третьем этапе указываем размер нового системного раздела на винчестере и убеждаемся, что в графе Create As выбран вариант Primary, после чего жмем Finish.

4)В основном окне нажимаем кнопку Apply. Программа предложит перегрузиться для выполнения запланированной операции.

5)После рестарта запускается загрузчик EASEUS Partition Manager и копирует раздел. По окончании компьютер перегружается и стартует со старого системного диска.

6)Опять запускаем EASEUS Partition Manager и создаем на свободном пространстве нового винчестера необходимые логические разделы (выделяем Unallocated и выбираем пункт Partition Operations — Create Partition, после чего нажимаем Apply).

7)Копируем всю необходимую информацию со старого винчестера на новый.

8)В EASEUS Partition Manager выделяем новый системный раздел, выбираем пункт меню Partitions —> Advanced —> Set Active и нажимаем Apply.

9)Выключаем компьютер, отсоединяем старый винчестер и опять включаем - и, вуаля, система загрузится с нового жесткого диска.
Просмотров: 8200 | Добавил: Виталий | Рейтинг: 1.0/2
Всего комментариев: 1
1 Lika  
0
Совсем не понятен первый пункт следовательно и последующие пункты не могу выполнить. Можно ли описать алгоритм более подробно?

Имя *:
Email *:
Код *:
Меню сайта

Поиск

Архив записей

Реклама

Статистика
Рейтинг@Mail.ru

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz