Пятница
26.04.2024
12:29


Форма входа

Приветствую Вас Гость | RSS
Компьютерная помощь
Главная Регистрация Вход
Главная » 2010 » Февраль » 17 » Элементарные команды операционной системы
00:37
Элементарные команды операционной системы
Ввод командной строки
После загрузки операционной системы управление передается командному процессору COMMAND.COM и на экран выводится "приглашение ОС”, представляющее собой некоторую строку, например C:>, как правило, содержащую информацию о текущих диске и каталоге. Приглашение означает, что ОС готова к приему команд. Команда вводится с клавиатуры и завершается нажатием клавиши Enter.


Когда пользователь вводит какую-либо строку, командный процессор вначале проверяет, не является ли эта строка его собственной встроенной командой. Если является, соответствующая команда выполняется. В противном случае, командный процессор ищет на диске и запускает файл программы с именем, соответст¬вующим введенной команде, и с расширением .com. Если файла с таким расширением нет, производится поиск файла с расширением .exe, а затем - с расширением .bat.
Поиск выполняется в текущем каталоге и в каталогах, предварительно заданных командой PATH (обычно размещенной в файле autoexec.bat). Если ни одного вышеуказанного программного файла в этих каталогах не обнаружено, на экран выдается сообщение об ошибке в командной строке, например: "Bad command or file name”. При вводе имени программы можно использовать полный путь к файлу, например C:\DOS\format.com.
Команды и программы могут принимать до девяти параметров, размещаемых в той же строке и разделяемых пробелами. Параметры позволяют задать режимы выполнения операции и определить данные, участвующие в ней.
Большинство команд и программ выводят на экран текстовую подсказку о формате своей командной строки и допустимых параметрах в ответ на запуск с одним из следующих параметров: /?, ?, /H, /HELP. Например, если пользователь введет командную строку DIR_/?, он получит помощь по использованию команды DIR. При описании формата командной строки часто используются условные обозначения. Так в угловых скобках <> записывается какая-либо константа, имя переменной или параметр. В квадратных скобках [] записывается необязательная часть, а фигурные скобки {} обозначают повторяющуюся часть. Символ | разделяет альтернативные записи, например, A|B означает A или B.
Ниже будут даны примеры использования нескольких встроенных и внешних команд . Каждая из них допускает указание множества параметров, для ознакомления со списком которых следует выполнить данную команду с параметром /?. Рядовому пользователю редко приходится работать непосредственно с командными строками, поскольку операции запуска программ и файловые операции обычно удобно реализуются специальной операционной оболочкой типа Norton Commander.
Часто используемые встроенные команды
Командный процессор COMMAND.COM реализует базовый набор простых операций, из которых следует отметить следующие:
• A: - перейти на диск A: (аналогично для любого диска);
• CD text - перейти в каталог text;
• CD .. - подняться на один каталог вверх и перейти в каталог text;
• RD text - удалить каталог text;
• MD text - создать каталог text;
• DIR - вывести на экран текущий каталог;
• DIR B: - вывести на экран каталог диска B:;
• DIR С: >prn - вывести на принтер каталог диска С:;
• TYPE spravka.txt - вывести на экран файл spravka.txt;
• TYPE spravka.txt > prn - вывести на принтер файл spravka.txt;
• COPY spravka.txt otchet.txt - скопировать содержимое файла spravka.txt в файл otchet.txt;
• COPY spravka.txt prn - вывести на принтер файл spravka.txt;
• REN spravka.txt otchet.txt - переименовать файл spravka.txt. Новое имя файла будет - otchet.txt;
• DEL spravka.txt - удалить файл spravka.txt;
• DEL *.bak - удалить все файлы с расширением .bak;
• DEL *.* - удалить все файлы в каталоге;
• PATH C:\;C:\BAT;C:\SERV - установить список каталогов, в которых будет происходить поиск программы, если в командной строке задано ее имя, а в текущем каталоге такой программы нет;
• PATH просмотреть установленные пути поиска;
• SET TMP=C:\TEMP - присвоить переменной среды TMP значение C:\TEMP. Переменные среды могут быть любыми и принимать произвольные значения. Некоторые программы используют их для своей настройки;
• SET - просмотреть на экране все заданные переменные среды.
Часто используемые внешние команды
Внешние команды называются так, поскольку реализуются самостоятельными программами, поставляемыми в комплекте с ОС. Набор таких программ весьма объемен, но в повседневной работе обычно используются лишь несколько, например, следующие:
• FC /L spravka.txt otchet.txt - найти различия в двух текстовых файлах spravka.txt и otchet.txt;
• FC /B progr1.exe progr2.exe-найти различия двух программ;
• FORMAT A: /S - отформатировать на объем 1.2 Мбайта диск A: и скопировать на него системные файлы;
!!! Форматирование диска разрушает имеющиеся на нем данные. Не отформатируйте случайно винчестер!
• UNDELETE - восстановить ошибочно удаленные файлы.
Пакетные командные файлы
Пользователю ПК часто приходится выполнять одну и ту же последовательность команд. Чтобы не набирать ее каждый раз в командной строке, целесообразно создать текстовый файл с расширением .BAT, содержащий нужные команды. Например, пусть имеется файл WORK.BAT следующего содержания:
@echo off
C:
cd \TEXT
TYPE news.txt
Для того чтобы перейти в каталог TEXT диска C: и посмотреть содержимое файла news.txt, будет достаточно в командной строке набрать только имя "WORK” (расширение .BAT можно не указывать). Команда @echo off отменяет вывод выполняемых команд на экран монитора.
Конфигурирование ОС
Как уже указывалось выше, два аппаратно одинаковых ПК могут работать в зависимости от их настройки. Помимо параметров, установленных программой SETUP работа компьютера определяется файлами конфигурации CONFIG.SYS и AUTOEXEC.BAT, которые располагаются в корневом каталоге системного диска и содержат список действий, которые необходимо выполнить при старте компьютера. Изменения в этих файлах будут влиять на работу ПК только после перезагрузки ОС.
Файл CONFIG.SYS
Файл CONFIG.SYS служит для автоматического запуска драйверов устройств в ходе загрузки операционной системы. Пример такого файла дан ниже.
device=C:\HIMEM.SYS
dos=high,umb
files=50
buffers=36,8 /x
shell=C:\COMMAND.COM C:/e:4096 /p
country=049,,C:\COUNTRY.SYS
Драйвер HIMEM.SYS, запускаемый командой device, применяет¬ся на ПК с процессорами 80386 или более современными. Он позволяет более эффективно использовать объем оперативной памяти. Этой же цели служат вторая строка рассматриваемого файла CONFIG.SYS.
Строка files=50 устанавливает максимальное число одновременно открытых файлов (нужна, если программа работает с большим числом файлов), а строка buffers=36,8 /x задает параметры областей оперативной памяти для обмена данными с дисками и часто используется для повышения производительности. Команда shell определяет файл командного процессора и задает параметры его работы, а команда country указывает на необходимость выдачи дат в европейском формате.
Операционная система MS-DOS версии 6.0 и выше при загрузке позволяет по-разному определять конфигурацию путем выбора соот¬ветствующего пункта предлагаемого меню. Это может быть полезно, например, если ПК используется несколькими пользователями. В этом случае файл CONFIG.SYS содержит описание меню и списки команд для каждого пользователя.
Файл AUTOEXEC.BAT
Файл AUTOEXEC.BAT служит для автоматического выполнения команд ОС сразу после ее загрузки. Пример файла дан ниже.
@ECHO OFF
PROMPT $p$g
verify=on
PATH c:/serv/bat;C:/WIN;C:/WIN/COMMAND;c:/serv;c:/serv/vc;c:/serv/arc
SET temp=c:\tmp
set tmp=c:\tmp
set vc=c:\serv\vc
mode con codepage prepare=((866) C:\WIN\COMMAND\ega3.cpi) >nul
mode con codepage select=866 >nul
LH c:\win\command\keyb.com ru,,c:\win\command\keybrd3.sys /id:093 >nul
Команда @echo off отменяет дублирование выполняемых команд на экран монитора.
Команда prompt $p$g предписывает выводить имя текущих диска и каталога в приглашении операционной системы, например: C:\>_.
Команда verify on указывает на необходимость проверочного чтения записанной на диск информации.
Строка break on нужна для обеспечения возможности аварийного прерывания выполняемой программы при нажатии клавишной комбинации Ctrl+Break или Ctrl+C.
Команда path задает список каталогов, в которых будет происходить поиск программы, если в командной строке указано ее имя, а в текущем каталоге программы с таким именем нет.
Команда set, как было сказано выше, присваивает значения переменным среды ОС. Например, некоторые программы записывают временные файлы в каталог, заданный переменной TMP или TEMP. Переменная NC указывает на каталог, в котором хранятся файлы настройки программы Norton Commander.
Команда lh загружает драйверы, позволяя экономить объем оперативной памяти. В данном случае используются драйверы русского шрифта для клавиатуры. Параметр nul, используется в данном случае для сокращения выводимой на экран информации, благодаря тому, что она перенаправляется на "пустое” устройство.
Просмотров: 12777 | Добавил: Виталий | Рейтинг: 2.2/5
Всего комментариев: 4
4 Abnofanny  
0
Нужна была юридическая помощь и я с трудом нашёл старый юридический центр! Спустя время случайно нашёл на http://www.consalt-centr.ru - юридический центр в Москве
. просмотрел их личный сайт и решился заказать предложенную юридическую консультацию. После чего юридическая услуга дала о себе знать и я наконец таки решил все свои личные проблемы. Теперь всем рекомендую юридический центр Консалт в Москве.

3 LauckguefelaL  
0
Нашёл ссылка: http://srub-dizain.ru/pilomaterial - купить обрезную доску оптом
и я стал задумываться о постройке нового дома! Мне как раз нужен был сухой брус. В общем после этого я и решил туда поехать! Там конечно всё смешно сделано и сухой профилированный брус камерной сушки трудно купить. Всему данному действию сопутствовала навигация ресурса, которую я струдом понял.Очень хорошо конечно то, что это завод по производству бруса – но сайт слабо продуман.

2 wowarioubmary  
0
Ничайно нарыл не правильное предложение и позабыл зачем в интернет зашёл! Написано оно было так: предлагаю снять 1-но комн квартирочку в жилом помплексе http://opa.od.ua/tags/%E0%F0%EA%E0%E4%E8%FF/ - аркадия
Одесса Украина. Поблизости: клуб Вестерн, песчаный пляж, крутые пентхаусы и магазины. Недвижимость с евроремонтом, фиолетовой гламурной мебелью и Харьковской электротехникой.

1 wowarioubmary  
0
Предлагаю снять 2-х квартaиру в жилом помплексе http://posutochno.odessa.ua - Фонтан
Одесса. Поблизости : клуб Рай , пляж Аркадия , автостоянка и чебуречная . Апартаменты с офигенным авторским дизайном , Классической мебелью и недорогой бытовой техникой.

Имя *:
Email *:
Код *:
Меню сайта

Поиск

Архив записей

Реклама

Статистика
Рейтинг@Mail.ru

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz